写信日期 2018-05-29 回复部门 综合部门
信件内容 本人山西吕梁交口镇石盘村人,2011年由于去外省上大学,将户口迁入学校,2015年毕业想将户口迁回家,但是家乡不接收,原因为我没有报到证,本人由于考上研究生,所以没有报到证。所以我只有将户口迁往研究生所在学校,但学校已经过了时间,所以我没法落户,户口迁移证一直自己保留,没有落户。现在马上研究生毕业了,还是想将户口迁回家,不知道该怎么办?
回复状态 已回复 回复日期 2018-06-06
回复内容 网民,您好,非常感谢您的来信,据我区公安局户政科答复报告,现将您的咨询问题答复如下:2015年我省常住人口管理规定未就业毕业生要求将户口迁回原籍的,原籍公安派出所凭《毕业生就业报到证》《毕业证》《户口迁移证》办理落户手续。2017年8月1日吕梁市出台了放宽户口迁移政策,不需要报到证,未就(创)业的毕业生,本人要求将户口迁回原籍的,原籍公安派出所凭《毕业证书》《户口迁移证》办理落户手续,您可以拿上研究生毕业证、户口迁移证去交口派出所户籍窗口办理。