写信日期 2018-07-19 回复部门 综合部门
信件内容 梁书记您好,我是吕梁市离石区滨河街道办滨河佳苑的一名普通业主,2016年入住,小区门口道路施工改造以后变成了一条辅路,以前一直停车挺方便的,小区居民自觉将车停在道路两侧,井然有序。但是到了2017年,小区物业突然在道路两侧私自加装了地锁并进行出租,居民停车受到极大影响。后经了解,是因为小区地下车库无人问津无人购买,小区物业为了售卖地下车库出此“良方”。但是,小区居民发现将车停至地锁旁边也可以,因为是辅路,路过的车辆较少,所以并不影响交通。但是到了2018年,突然有交警同志对地锁旁边的车辆按照违章停车进行处罚。我想代表小区全体业主给您写封信,问问您如果是公共区域,为什么小区物业可以在道路两侧私自安装地锁?如果不是公共区域,为什么交警同志可以按照违章进行处罚?小区停车位10万元一个起价,我们是不是应该购买?期待您的回复
回复状态 已处理 回复日期 2018-07-20
回复内容 网民:您好!非常感谢您的来信。您反映的问题不在离石区职责范围,因此不予受理。因您提供的手机号无法接通,经我处多方了解,现将有关具体情况告知您,1.区交警部门拥有对城区路段影响通行的停车行为的处罚权。2.小区物业仅有对小区大门内的物权处置权,不拥有对小区大门外区域的管理权。3.小区门口安装地锁的行为,其管理权限在吕梁市城市管理服务中心,请向此处反映。